Tony Cragg Tony Cragg, Visible Man (#2).

Tony Cragg

Tony Cragg, Visible Man (#2). Muranoglas. (2009). Ca. 63 x 32 x 22 cm. Aufgrund seiner hohen Affinität für den Werkstoff Glas musste Tony Craggs Weg unweigerlich zu den Meistern von Murano in der Lagune von Venedig führen, die für ihre Glaskunst berühmt sind. Auf Murano gründete 2009 Adriano Berengo die Ausstellungsreihe Glasstress mit dem Ziel, den Werkstoff Glas in der zeitgenössischen Kunst zu etablieren und auf ein neues Niveau zu heben. Tony Cragg war bereits bei der ersten Ausstellung dabei, es entstand eine kleine, auserlesene Reihe von Skulpturen mit dem Titel „Visible Man“. Dies sind die ersten Murano-Skulpturen des Künstlers überhaupt, kristallin funkelnde anthropomorphe Gestalten von höchster Komplexität. Mit einer vom Künstler signierten Bestätigung der Galerie Buchmann. Provenienz: Galerie Buchmann, Lugano; Privatsammlung, Hessen. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

617

Tony Cragg