Fritz Koenig Fritz Koenig, Kleine Flora L.

Fritz Koenig

Fritz Koenig, Kleine Flora L. Bronze. (1977). Environ 28 x 10 x 10 cm. Un des 12 exemplaires numérotés. Avec un monogramme imprimé sur la base. Dans l'œuvre de Fritz Koenig, les premières tendances d'une nouvelle formulation se manifestent immédiatement après 1945. L'un de ses thèmes centraux est la toute-visibilité de ses sculptures. Les sculptures de Koenig ne définissent plus un avant ou un arrière. Les formes développent une présence égale dans toutes les directions de l'espace. Il n'y a donc plus de hiérarchies. Les sculptures de Koenig peuvent être comprises comme démocratiques ; elles reflètent la nouvelle image de soi de la jeune République fédérale d'Allemagne. En ce sens, les bronzes de Fritz Koenig ont trouvé une diffusion mondiale dans les ambassades de Washington, Madrid, Paris, Dakar et Brasilia. Fritz Koenig est l'un des plus importants sculpteurs de l'art après 1945 et ses sculptures se trouvent dans le monde entier. Il a atteint une renommée internationale avec son "Kugelkaryatide NY". Il se trouvait sur la place en face du World Trade Center et a été endommagé le 11 septembre 2001, mais pas détruit. Aujourd'hui, elle est intégrée au mémorial de "Ground Zero". Le groupe d'œuvres "Flora" comprend des sculptures couronnées par deux hémisphères ouverts sur une colonne de support haute et fortement effilée. Ils rappellent ainsi les fleurs qui s'ouvrent sur de fines tiges. Le "Small Flora L" est un modèle de compétition à l'échelle 1:20 pour le "Large Flora L", qui s'élève aujourd'hui à près de 6 mètres de haut devant l'ambassade d'Allemagne à Londres. Clarenbach 635 (ici avec des dimensions légèrement différentes de la plaque de support). Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

614

Fritz Koenig