Christo und Jeanne-Claude

Christo et Jeanne-Claude, "Valley Curtain (Project for Colorado) Rifle, Grand Hogback". Tissu, fusain, crayon, pastel, crayon de cire et collage de papier sur carton. 1971. Environ 70,5 x 55,5 cm. Signé, daté et titré au centre gauche. "Savez-vous que je n'ai aucune œuvre d'art qui existe ? Ils disparaissent tous quand ils sont terminés. Il ne reste que les dessins préparatoires et les collages, ce qui confère à mes œuvres un caractère presque légendaire." À la fin de l'été, un dernier projet des artistes exceptionnels Christo et Jeanne-Claude pourrait être réalisé à titre posthume et 60 ans après leur première idée : l'emballage de l'Arc de Triomphe à Paris. Le collage "Valley Curtain (Project for Colorado) Rifle, Grand Hogback" fait référence à l'un des premiers projets légendaires à grande échelle que Christo et sa femme Jeanne-Claude ont pu réaliser dans leur pays d'adoption, les États-Unis. Les deux hommes ont commencé à préparer le projet dès la fin de l'année 1970 : un rideau devait être tendu à travers la Rifle Valley, large de près de 400 mètres, au milieu des Rocheuses. Après d'intenses disputes avec les autorités et les écologistes, le couple d'artistes a fait une première tentative en octobre 1971, mais des vents violents ont déchiré la toile du rideau orange. Christo et Jeanne-Claude n'ont pas été découragés par cet échec et ont à nouveau planifié l'impossible : Le 10 août 1972, une multitude d'ingénieurs, d'ouvriers du bâtiment et de volontaires fixent les derniers cordages de la toile de nylon, qui couvre quelque 18 700 mètres carrés, à un câble d'acier ancré dans la montagne de part et d'autre de la vallée. D'innombrables photos ainsi qu'un film documentent le travail. Cependant, une autre tempête ayant éclaté, l'installation temporaire a dû être démontée après seulement 28 heures. "Valley Curtain (Project for Colorado) Rifle, Grand Hogback" illustre de façon remarquable l'idée du projet "Valley Curtain" : La douceur et la fluidité du tissu orange vif contrastent de manière passionnante avec le dessin rocheux et sombre du Grand Hogback à l'arrière-plan et une silhouette d'arbres et de buissons densément dessinés au premier plan. Vers le bas, le dessin est bordé par la route qui traverse la vallée. Juste en dessous se trouvent les détails techniques écrits à la main et un morceau du tissu original en nylon orange, rappelant que ces collages préparatoires sont des documents contemporains rares qui racontent aujourd'hui la réalisation et l'accomplissement de ce qui semble impossible. Ils illustrent les visions des deux artistes et témoignent d'une imagination inépuisable, de leur pouvoir d'imagination grandiose et de leur adhésion de toujours aux idées. L'œuvre est enregistrée dans les archives de Christo et Jean-Claude, New York. Provenance : Galerie Semiha Huber, Zurich, étiquette au verso ; propriété privée, Allemagne du Sud. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

613

Christo und Jeanne-Claude