Rupprecht Geiger Rupprecht Geiger, Sans titre (520/68).

 Acrylique sur toile. …

Rupprecht Geiger

Rupprecht Geiger, Sans titre (520/68). Acrylique sur toile. (1968). Environ 99,5 x 99,5 cm. Signé au verso de la toile. Dans O., les moulages acryliques. L'ovale de la toile de Rupprecht Geiger brille d'un orange puissant sur un fond bleu. De 1965 à 1976, période à laquelle l'œuvre a été créée, Geiger a enseigné à l'Académie de Düsseldorf avec des collègues tels que Joseph Beuys, Karl Otto Götz et Gerhard Hoehme. Durant cette période, il approfondit sa préoccupation pour la couleur pure et se concentre entièrement sur des inventions picturales élémentaires, où l'ovale domine. Les couleurs acryliques vives, que Geiger a découvert à la place de l'huile comme moyen de peinture, ont été appliquées à l'aide d'un pistolet à peinture. Cela lui permet une application fine et régulière de la peinture, sans qu'aucun coup de pinceau ne vienne perturber l'impression des pigments. En outre, Geiger n'utilise désormais que des peintures lumineuses à la lumière du jour et affirme que la couleur, comme la lumière, doit être intégrée dans la série d'éléments. Les couleurs orange et bleue jouent un rôle central dans cette période, évoquant la lumière du soleil et du ciel rougeoyant du soir. Geiger 495. Provenance : Galerie Dieter Wilbrand, Cologne ; collection privée, Autriche. Fiscalité : Fiscalité ordinaire (TVA).

606

Rupprecht Geiger