Dadamaino (Eduarda Emilia Maino) Dadamaino (Eduarda Emilia Maino), "Volume".

 …

Dadamaino (Eduarda Emilia Maino)

Dadamaino (Eduarda Emilia Maino), "Volume". Acrylique sur toile_x0008_baguette, avec découpe. 1958. Environ 70 x 50 cm. Signé, daté et titré sur le châssis au verso. L'une des rares femmes pionnières de l'avant-garde italienne des années 1960, Dadamaino est toujours considérée comme l'une des artistes les plus influentes de sa génération. Au début des années 1960, elle s'est surtout fait connaître par sa série Volumi, dont le "Volume" de 1958 est l'un des premiers exemples. Autodidacte, Dadamaino est venu à l'art après avoir étudié la médecine dans sa ville natale de Milan à la fin des années 1950, au contact d'artistes tels que Lucio Fontana, Piero Manzoni, Enrico Castellani et Agostino Bonalumi. Ils étaient tous engagés dans ce qu'on appelle le "Spazialismo" et donc dans la question de savoir comment combiner la spatialité avec la bidimensionnalité de la toile. Lucio Fontana avait pris une mesure ingénieuse et pionnière pour l'art avec son idée de "Concetto spaziale". Dadamaino a poursuivi dans cette voie et a trouvé sa propre réponse ingénieuse : dans les œuvres Volumi, elle découpe de grands trous elliptiques ou circulaires dans la toile, les transformant en objets muraux sculpturaux avec le mur derrière l'œuvre en leur centre. Il en résulte un jeu magistral d'ombres et de lumières qui intègre des espaces négatifs et de forts contrastes en noir et blanc. Avec une expertise photographique de l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo, datée du 23.7.2015. L'œuvre est enregistrée sous le numéro d'archive 071/15. Provenance : Collection privée, Italie. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

604