Hans HARTUNG Hans Hartung, Sans titre (24 mai 1975).

 Acrylique et collage sur…

Hans HARTUNG

Hans Hartung, Sans titre (24 mai 1975). Acrylique et collage sur carton fort baryté, monté sur carton. (19)75. Environ 36 x 56 cm. Signé et daté en bas à gauche. En 1973, Hans Hartung a commencé à expérimenter la baryte. En tant qu'apprêt sur le papier ou la toile, la baryte minérale produit un blanc éclatant avec une grande brillance de surface, renforçant les contrastes et l'éclat des couleurs. Hartung applique les couleurs à l'aide de divers pinceaux, couteaux à palette et rouleaux lithographiques en fines touches et en larges bandes sur le sol ainsi préparé. C'est surtout avec ces rouleaux que Hartung réussit à obtenir des effets spéciaux semi-transparents sur ses œuvres, car ils aspirent la peinture en même temps qu'ils sont appliqués. Cela se voit particulièrement bien dans la présente œuvre de 1975, qui est réduite en couleur. Sur un fond ocre, Hartung étale une composition dynamique de lignes de différentes largeurs avec des superpositions intéressantes. La densité variable de l'application de la peinture crée une tension équilibrée et un effet de profondeur dans le tableau. C'est l'une des rares œuvres de l'artiste dans laquelle il combine ses compositions de lignes abstraites avec des éléments collés. En 1975, l'année de la création de cette œuvre, Hartung a été honoré par une grande rétrospective au Metropolitan Museum of Art de New York. Hans Hartung est l'un des pionniers et des plus importants représentants du mouvement européen Informel et de la Nouvelle École de Paris. L'œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, et sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres de Hans Hartung actuellement en préparation. Littérature : Santos Torroella, Rafael, Hartung. Olis i aiguades damunt cartró 1973-1977, Barcelone 1978, cat.-no. 43, avec ill. n/b p. 103. Exposition : Hans Hartung, Galería Joan Prats, Barcelone 1977 ; Hans Hartung. Pintura 1973-1977, Galería Sebastià Jané, Barcelona 1990, avec ill. n/b p. 7. Provenance : Galería Joan Prats, Barcelona ; Galería Sebastià Jané, Barcelona ; probablement collection privée, Barcelona ; Galerie Setareh, Düsseldorf, avec l'étiquette au dos du cadre. Fiscalité : impôt différentiel majoré de 7 % (TVA : régime de la marge (hors UE)).

331

Hans HARTUNG