Arnold Topp Arnold Topp, Dark Sun.

Arnold Topp

Arnold Topp, Dark Sun. Huile sur carton. (19)19. Environ 59,5 x 50,5 cm. Signé et daté en bas à droite. Le Dr Rainer Enders écrit dans son avis d'expert : "L'artiste nous entraîne dans un paysage sauvage et accidenté dans lequel l'œil ne trouve d'abord aucun point fixe. Enfin, au milieu de la représentation, la maison - ou est-ce une tour - ou une colonne - s'avère stable. - contre laquelle les formes pointues qui arrivent comme des projectiles rebondissent et remplissent la majeure partie de l'image. A moitié caché par la tour, en même temps qu'il la pénètre, un gigantesque soleil se couche, qui est de plus en plus rempli d'une obscurité inquiétante et semble l'étendre davantage. Comme l'annoncent de manière programmatique les étoiles rouges et bleues en haut à gauche et à droite, une bataille acharnée fait rage dans la représentation entre l'obscurité et la lumière, occupant la majeure partie de la surface de l'image. Au centre de la confrontation se trouve le soleil, magistralement rendu en couleur par l'artiste. Il reflète une tension énorme, encore réprimée, qui pourrait conduire à une décharge à tout moment. Tout au long de la représentation, l'obscurité envahit de plus en plus les formes prismatiques qui la définissent. Le contraste de couleur qui domine la représentation est celui entre le rouge et le bleu - malgré le noir apparemment dominant. La façon dont l'artiste enferme la partie rouge du coin dominant - dans la représentation ci-dessus - sur trois côtés par le bleu, créant ainsi un équilibre, est impressionnante à elle seule. Le rouge ingénieusement réparti sur la surface, surtout en contraste avec le bleu, crée une tension à laquelle le spectateur, en empathie avec le tableau, ne peut échapper. Topp a laissé derrière lui le design des couleurs pures de 1918. Maintenant, à la limite de l'obscurité, il y a un jeu irisé de couleurs avec d'innombrables transitions de couleurs et des lignes qui se chevauchent, que seul un grand artiste est capable de maîtriser de cette manière. La partie de l'espace sous le soleil qui n'est pas encore occupée par l'obscurité brille d'une lumière vive, presque scintillante, qui contraste de manière enchanteresse et prometteuse avec l'obscurité qui fait irruption par le haut. Le soleil ne peut pas être éclipsé pour toujours ! L'œuvre appartient à la société "Revolution Pictures" de Topp. Ici, conformément à sa position politique - essentiellement socialiste -, le dessus et le dessous peuvent certainement être compris comme un miroir de la réalité sociale. Dans le contexte de la répression des ouvriers et marins révolutionnaires et de l'assassinat de Karl Liebknecht et Rosa Luxemburg, qui ont ouvert la voie à la République de Weimar, cette œuvre est portée par les sentiments de l'artiste, son profond désarroi, mais aussi un espoir inébranlable. Dans "Rouge et bleu" (18.Oe.30), il avait déjà abordé ce thème une fois, mais avec plus d'espoir. (...). L'apparition de ce tableau permet de faire ce qui n'est pratiquement jamais possible étant donné l'énorme taux de perte dans l'œuvre d'Arnold Topp, à savoir retracer son évolution vers l'une de ses œuvres importantes. L'œuvre mixte "Spitze Formen" (19.M.6) semble être le début de cette voie, qui aurait pu être suivie par l'œuvre dont il est question ici et trouver son point culminant dans le "Schwarz-Weiß-Rot" (19.Oe.3) situé dans la galerie d'État de Stuttgart." Avec une expertise du Dr. Rainer Enders, Frankfurt/Oder, datée du 19.5.2009 (copie). Dans la prochaine révision du catalogue raisonné, l'œuvre sera incluse sous le n° 19.Oe.15. Provenance : Probablement en possession de l'artiste jusqu'en 1945, Meseritz ; collection privée, Pologne ; Ketterer, Munich 19.6.2009, lot 256 ; collection privée, Europe. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

328

Arnold Topp