Paul Klee Paul Klee, "Haelften, le clown".

Paul Klee

Paul Klee, "Haelften, le clown". Couleur en pâte noire sur Japon fin, monté par l'artiste en taches sur papier lisse. 1938. Environ 57 x 42 cm (papier support environ 69 x 49,5 cm). Signé au centre de la marge gauche. Titré sur le papier support en bas à droite, daté et inscrit "D7" en bas à gauche. Se souvenant de son enfance, Paul Klee a trouvé un style de dessin et de peinture spontané et libéré dans la dernière et en même temps la plus productive phase de son travail artistique. L'examen par l'artiste de sa propre enfance se reflète dans son œuvre tardive et la quête de Paul Klee de sa propre identité en est le cœur (cf. Zentrum Paul Klee, Berne, Paul Klee Leben und Werk, p. 318 s.). Son style spontané se reflète dans un grand nombre d'images qui rappellent les gribouillages ou les exercices de doigts des enfants. Par conséquent, cette période de l'œuvre de Paul Klee est caractérisée par des personnages fantastiques tels que des acrobates, des créatures animales et des porteurs de masques grotesques. "Haelften, der Clown" de 1938 reprend symboliquement l'élan de cette période si importante de Paul Klee. Le visage du clown est divisé en deux moitiés, ce qui reflète probablement aussi le titre de l'œuvre. Ce qui frappe dans l'élaboration du visage, c'est le nez et la bouche que Klee a tendus entre les deux moitiés. Le profil du nez rappelle le tableau "Arlequin jouant de la guitare" de Pablo Picasso, qu'il a réalisé en 1918. Avec son visage en deux parties, "Haelften, der Clown" rappelle également deux des propres œuvres de Klee, le tableau "Clown" (1929) et "Clown im Bett" (1937). Outre la peinture, la musique a joué un rôle majeur dans la vie de Paul Klee. C'est ainsi que les dents du clown, qui sont modélisées sur un clavier, peuvent être interprétées. De cette manière, Paul Klee ne fait pas seulement référence à sa propre passion, mais rend également "hommage", pour ainsi dire, au clown suisse Grock, qui maîtrisait 15 instruments de musique tels que le violon, le piano, le saxophone et la clarinette. Cependant, le clown n'est pas seulement synonyme de gaieté, mais il est aussi toujours considéré comme un synonyme de personne qui n'est pas comprise par son entourage. Cela ouvre un parallèle avec Paul Klee lui-même. Lorsque l'œuvre a été créée en 1937, il avait depuis longtemps été déclaré persona non grata par les nationaux-socialistes. Dès 1933, il est qualifié d'"artiste dégénéré" et de "personne politiquement peu fiable" par les nationaux-socialistes et doit renoncer à son poste de professeur à l'Académie des arts de Düsseldorf le 21 avril de la même année. Il quitte ensuite l'Allemagne et peut s'installer dans la maison de ses parents à Berne la veille de Noël. En Allemagne, plusieurs œuvres de Paul Klee sont retirées des musées et confisquées au cours des années suivantes. Le Clown dépeint aussi subtilement ce tournant dans la vie de Paul Klee, avec la diffamation d'"artiste dégénéré". Le dessin se trouve dans la célèbre collection de Rolf et Käthi Bürgi de 1950 à 1967. Rolf Bürgi a commencé à collectionner à l'âge de 19 ans. Son premier achat a été effectué auprès de Paul Klee lui-même, lorsqu'il a acheté une aquarelle de l'artiste en plusieurs versements. Dans les années qui suivent, lui et sa femme deviennent les plus importants collectionneurs de Paul Klee. Plus tard, ils ont élargi leur rayon d'action pour inclure Feininger et Kandinsky, entre autres. Avec 150 peintures à l'huile, dessins et lithographies, la collection est aujourd'hui considérée comme l'une des plus importantes collections privées de Paul Klee. The Paul Klee Foundation VII, 7228. Littérature : Grohmann, Will, Paul Klee, Stuttgart 1954, avec ill. p. 379. Expositions : Dessins suisses au XXe siècle, Staatliche Graphische Sammlung, Munich et al. 1971, cat. n° 81 avec ill. ; Paul Klee. Travail en retard. Works on Paper 1937-1939, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart/Kunsthalle, Emden 1990/1991, cat.-no. 43 avec illustration ; Paul Klee. Die Sammlung Bürgi, Kunstmuseum, Bern u.a. 2000, Cat.-no. 133 avec col. Fig. ; Kunstmuseum, Berne, prêt permanent 2002-2005 ; Zentrum Paul Klee, Berne, prêt permanent 2005-2007 ; Zwischen Himmel und Erde. Bilderwelten von Paul Klee, Stadtmuseum, Lindau 2017 ; Paul Klee. Musik und Theater in Leben und Werk, Galerie Thomas, Munich 2018. Provenance : Succession de l'artiste/Collection Lily Klee, Berne, 1940-1946 ; Société Klee, Berne, 1946-1950 ; Collection Rolf Bürgi, Berne, 1950-1967 ; Collection privée, Suisse, 1967-1995 ; Collection privée, Suisse, 1995-2000 ; Collection privée, Suisse, 2000-2010 ; Kunsthandel Florian Sundheimer, Munich, acquis là 2010 ; Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

326

Paul Klee