Hannah Höch Hannah Höch, "Trois masques".

Hannah Höch

Hannah Höch, "Trois masques". Huile sur bois. (vers 1925/30). Environ 37,5 x 26,5 cm. Signé et titré au verso. Hannah Höch est considérée comme l'une des principales représentantes du dadaïsme. Pourtant, elle s'éloigne de plus en plus du groupe d'artistes dès le milieu des années 1920. Elle commence à nouer des contacts avec d'autres artistes, devient amie avec Piet Mondrian et László Moholy-Nagy et est influencée par le mouvement De Stijl. En 1926, elle s'installe à La Haye, aux Pays-Bas. Malgré cette séparation spatiale et idéelle avec Dada, des éléments stylistiques de la période antérieure restent visibles dans les œuvres de Höch de la fin des années 1920 et des années 1930. Dans la présente œuvre, elle peint trois masques, des formes primitives au nez droit et aux yeux ronds. On les retrouve également sous la forme de masques africains dans ses collages dadaïstes. L'art de l'Afrique est apparu aux artistes de Dada comme une alternative à la culture de l'Occident, qui avait échoué et pris fin dans la catastrophe de la Première Guerre mondiale. Ainsi, les figures et masques africains en bois constituaient pour les dadaïstes une alternative visuelle à l'art occidental. Höch conserve ici cet élément stylistique, mais le traduit en couleur à l'huile et entoure les masques de lignes géométriques et de demi-cercles. Pas avec Maurer. Nous tenons à remercier le Dr Ralf Burmeister, de la Berlinische Galerie, pour ses aimables conseils lors du catalogage de cette œuvre. Provenance : Succession de Hannah Höch, Berlin ; Galerie Nierendorf, Berlin ; collection privée, Berlin. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

325

Hannah Höch