Nikolai Wassilieff

Nikolaï Wassilieff, Recto : Intérieur / Verso : Esquisse d'arbre. Huile sur toile. (1923). Environ 41 x 30,5 cm. Signé en bas à droite. Nikolai Wassilieff, membre du Novembergruppe fondé en 1918 et participant à plusieurs reprises à la "Große Berliner Kunstausstellung" à la fin des années 1920, sait dans ce tableau comment unir subtilement les éléments stylistiques de la Nouvelle Objectivité à ceux du Réalisme magique et du Surréalisme. Les niveaux de réalité se chevauchent dans sa peinture comme dans une photographie qui a été exposée plusieurs fois. L'ordre spatial qui semble si clair et bien défini au premier abord - l'intérieur d'un atelier d'artiste avec une table, une bouteille de vin avec une bougie éteinte, un plancher en bois stérile et du plâtre qui s'effrite - passe, en y regardant de plus près, dans le domaine de l'indéterminé - le temps et l'espace ne sont pas clairement définis, la perspective semble basculer. Le miroir à l'arrière-plan reflète un coin - mais lequel ? L'écran et la commode sont ombragés en haut et éclairés en bas - mais où se trouve exactement la source de lumière ? Exposition : Große Berliner Kunstausstellung - Farbige Raumkunst im Landesausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof, Berlin 1926, probablement cat.-no. 1640 ("Atelier bei Nacht"), verso sur le châssis avec l'étiquette ; Neue Sachlichkeit. "New Objectivity" in Weimar Germany, Ubu Gallery, New York 2004 ; Magic Realism. Art in Weimar Germany 1919-33, Tate Modern, Londres 2018/19, ill. p. 63. Provenance : Galerie Ubu, New York ; Galerie Berinson, Berlin ; collection privée, Europe, acquise auprès de la susdite en 2008. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

324

Nikolai Wassilieff