MAX ERNST Max Ernst, L'Homme et la Femme.

MAX ERNST

Max Ernst, L'Homme et la Femme. Huile sur carton. (1930). Environ 33 x 24 cm. Signé en bas à droite. Étiquette du magasin de fournitures pour artistes George Rowney & Co, Londres, au verso du carton. Max Ernst est l'un des artistes les plus polyvalents et les plus importants du modernisme. Après des débuts en tant que dadaïste révolté à Cologne, l'artiste s'installe à Paris en 1922, où il devient rapidement l'un des pionniers du surréalisme. Sa créativité dans le traitement des sources d'images et d'inspiration, les ruptures entre les nombreuses phases de travail et les sujets surprennent le spectateur. Comme un révolutionnaire de la vision, il réassemble les images, établissant de nouvelles connexions entre les images et la conscience du spectateur comme un surréaliste. Le tableau "L'Homme et la Femme" de Max Ernst se situe à la frontière entre la peinture figurative et la peinture abstraite. Des fragments abstraits apparemment disjoints s'assemblent pour former une composition finale efficace - mais aussi énigmatique - qui semble presque sculpturale. Le titre de l'œuvre semble résoudre l'énigme de ce qui est censé être représenté ici : "L'Homme et la Femme". Et en effet, en regardant de plus près, on peut distinguer deux chiffres. Ils sont composés de formes quasi-géométriques dans des couleurs fortes et sont dans une étreinte. Un élément central imitant une texture de bois grainé s'avère être la tête d'un personnage - probablement la femme - dont le torse rectangulaire et large est soutenu par deux pieds verticaux et ressemble à une table. La simulation d'une surface en bois grainée est une allusion aux célèbres techniques de grattage et de frottage d'Ernst, qu'il a développées au milieu des années 1920. Le personnage de droite - l'homme - semble avoir émergé comme une ombre de l'obscurité nocturne au bord droit de l'image. Ernst relie astucieusement cette figure aux éléments de gauche par des lignes et des surfaces imbriquées de rouge vif, de brun et de jaune d'or. Ces formes amorphes défient toute géométrie classique. La forme jaune avec la pointe au sommet et le trou rond au milieu symbolise la tête de l'homme et est une allusion au bec de l'oiseau de la célèbre créature et alter ego d'Ernst, "Loplop", qui devient une figure iconique et récurrente dans l'œuvre de l'artiste dans les années 1930. Dans le supplément de l'exposition Max Ernst à la Galerie Vignon à Paris en 1930, où ce tableau était également présenté, l'artiste donne la définition suivante de son personnage : "Loplop est un schéma particulier lié à la personne de Max Ernst, parfois ailé, toujours masculin". Cette citation illustre le lien étroit entre Loplop et l'artiste. Dans son exposition de l'époque, la Galerie Vignon a montré au moins quatre autres peintures à l'huile intitulées "L'Homme et la Femme", qu'Ernst a également peintes en 1929/30 - l'une des figures présente toujours une pointe au niveau de la tête, ce qui fait probablement allusion au bec d'oiseau de Loplop. Dans le présent tableau, Max Ernst crée un contraste saisissant d'ombre et de lumière à travers le premier plan sombre et le fond bleu clair, qui encadre les figures centrales tout en leur donnant une profondeur spatiale. La dualité est un thème central de l'œuvre actuelle - des éléments contrastés sont constamment mis en jeu, créant une tension suspendue entre rigidité et mouvement. L'homme et la femme, l'homme et l'animal, le réel et le fantastique sont condensés dans une image d'une grande intensité et d'un grand mouvement - ainsi le tableau "L'Homme et la Femme" réunit en lui les thèmes les plus importants de l'artiste surréaliste Max Ernst. Avec une expertise photographique du Dr. Jürgen Pech, Brühl, datée du 15.6.2014 (copie). L'œuvre sera incluse dans le volume complémentaire au catalogue raisonné de Werner Spies et Jürgen Pech, qui est actuellement en préparation. Exposition : Max Ernst, Galerie Vignon, Paris 1930, probablement cat. no. 5 ou 6 ; Le Chant de la Grenouille, the Surrealists in Conversation, Helly Nahmad Gallery, New York 2014 ; Max Ernst - Yves Tanguy : Deux Visions du Surréalisme, Musée Paul Valéry, Sète 2016. Provenance : Ader, Picard, Tajan, Paris 24.11.1988, lot 88 ; collection privée, Suisse. Fiscalité : Impôt différentiel plus 7 % (TVA : régime de la marge (hors UE)).

323

MAX ERNST