PABLO PICASSO Pablo Picasso, Nature morte (Le Journal).

 Crayon sur papier vél…

PABLO PICASSO

Pablo Picasso, Nature morte (Le Journal). Crayon sur papier vélin. (1914-15). Environ 20 x 29,5 cm. Signé au verso. Le présent dessin au crayon illustre le style cubiste ultérieur de Picasso, appelé cubisme synthétique. Ces œuvres sont moins concernées par la représentation analytique d'objets sous différents angles. Au contraire, Picasso utilise ici des formes élémentaires, souvent géométriques, qui sont représentatives d'objets réels. Grâce à cette simplification, les figures représentées deviennent interchangeables. L'imagination de l'artiste, mais aussi du spectateur, joue désormais un rôle prépondérant. Ici aussi, Picasso dessine une composition, probablement une nature morte sur une table - le seul détail reconnaissable est le journal, appelé génériquement un jou(rnal). Des structures complexes de la phase du cubisme analytique, il ne reste plus que les contours des formes. Cette forte simplification conduit à un apaisement de la surface picturale, un ordre de représentation, qui contraste fortement avec la vie privée de Picasso. Car tout cela a été bouleversé par le déclenchement de la Première Guerre mondiale. Les amis artistes de Picasso, Georges Braque, Fernand Léger et André Derain, sont mobilisés, Guillaume Apollinaire se porte volontaire pour le service militaire. Picasso, en revanche, en tant qu'étranger ayant des contacts étroits avec des marchands d'art allemands tels que Daniel-Henry Kahnweiler et Heinrich Thannhauser, est considéré avec suspicion à Paris. Son amante Eva Goeul, une muse fréquente dans ses tableaux cubistes, tombe malade d'un cancer et finit par mourir à la fin de l'année 1915. Pourtant, ce dessin n'a rien d'une époque incertaine. Au lieu de cela, Picasso dessine un petit bijou d'harmonie aux lignes calmes et à la composition claire. Zervos VI 1477 ; The Picasso Project 1914-435. Exposition : The Climax of Cubism, Helly Nahmad Gallery, New York 2019. Provenance : Galerie Europe, Paris, étiquette au verso du panneau arrière du cadre ; Galerie Tarica, Paris, étiquette au verso du panneau arrière du cadre, avec le n° manuscrit "72" ; Galería Theo, Madrid, étiquette au verso du panneau arrière du cadre, avec le n° manuscrit "T 391" ; collection privée, Suisse. Fiscalité : Impôt différentiel plus 7 % (TVA : régime de la marge (hors UE)).

320

PABLO PICASSO