Wilhelm Morgner
Wilhelm Morgner, Crucifixion.

Huile sur toile. (19)12. 130…

Wilhelm Morgner

Wilhelm Morgner, Crucifixion. Huile sur toile. (19)12. 130 x 105 cm environ. Monogrammée avec ligature "WM" et datée en bas à droite. Au verso, sur la toile à fond gris clair, daté, titré et désigné par une autre main. Fixé dans un cadre à joints d'ombre. Non encadré pour le catalogage. Wilhelm Morgner grandit dans un milieu bourgeois à Soest, en Westphalie. Son père, un ancien musicien militaire, meurt prématurément, sa mère aurait aimé voir son fils devenir pasteur. Mais Morgner a d'autres projets : encouragé par le plaidoyer d'Otto Modersohn, également originaire de Soest et cofondateur de la colonie de peintres de Worpswede, il entre en 1908 à l'école d'art privée de Georg Tappert à Worpswede. Ce dernier restera son conseiller artistique et son ami jusqu'à la mort de Morgner. Dès 1909, Morgner retourne dans sa ville natale de Soest, où il installe des ateliers dans la ville et ses environs et peut exposer ses œuvres pour la première fois la même année. À partir de 1911, il se rend plus souvent à Berlin et y côtoie les cercles d'artistes modernes, dont Arnold Topp et Wilhelm Wulff. Il entre également en contact avec le pointillisme et découvre les œuvres de Van Gogh et les débuts de l'expressionnisme. Tous ces nouveaux styles ont une forte influence sur sa création - il intègre les connaissances acquises dans ses œuvres qui, à partir de 1912, se détachent de plus en plus de la représentation figurative et se penchent sur l'effet de la couleur pure. Grâce à sa renommée croissante, Morgner peut présenter ses travaux dans d'importantes expositions. À partir de 1911, à l'âge de 20 ans, le jeune artiste participe aux expositions de la Neue Sezession à Berlin, du Blaue Reiter à Munich et du Sonderbund à Cologne. Dans sa ville natale de Soest, Morgner est en revanche confronté à des conceptions artistiques rétrogrades et à des critiques négatives. On voit aujourd'hui dans son intérêt pour les motifs chrétiens un reflet de son propre rôle de marginal dans sa patrie. "Je suis moi-même le crucifié", écrit-il dans une lettre datée du 19 janvier 1913. Les conceptions picturales inhabituelles et très modernes de Morgner peuvent encore paraître irritantes de nos jours. Une scène de crucifixion, dont le caractère émotionnel est souvent exagéré dans l'art, est ici dépouillée de tout décor pieux pour devenir une pure exhibition. Les trois crucifiés sont représentés sans dessin intérieur, il leur manque toute caractéristique individuelle - ils rappellent les figures chiffrées de Keith Haring. Le corps du Christ crucifié brille en jaune au centre, celui des deux larrons crucifiés à sa droite et à sa gauche en vert. Morgner confronte le spectateur directement à la scène de la crucifixion, sans l'aide de détails picturaux qui lui en faciliteraient l'accès. La même radicalité avec laquelle le peintre décrit la scène doit également se produire dans l'esprit du spectateur. Cinq ans seulement après la réalisation de ce tableau, lors de l'assaut de Langemark en Flandre, Wilhelm Morgner est tué le 16 août 1917, à tout juste 26 ans. Il est d'abord porté disparu. Plus tard, on découvre dans ses bagages sa dernière œuvre : la gravure "Grande crucifixion", qu'il avait gravée sur la tôle d'une boîte à pain. Le thème de la crucifixion l'a occupé jusqu'à la fin. L'œuvre est enregistrée au Wilhelm-Morgner-Archiv, Soest, sous le numéro G 301. Provenance : succession de l'artiste ; Claus Korff-Morgner, Soest ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; Andreas Sturies, Düsseldorf 16.11.2002, lot 153 ; Ketterer, Munich 4.6.2008, lot 123 ; collection privée, Europe. Littérature : Wilhelm Morgner. Thèmes bibliques, Musée de l'Abbaye de Liesborn, 1985, p. 57, avec ill. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

318

Wilhelm Morgner