Lesser Ury Petit Ury, Berliner Straße im Sonnenschein (Allee im Tiergarten).

 …

Lesser Ury

Petit Ury, Berliner Straße im Sonnenschein (Allee im Tiergarten). Huile sur toile. (1920s). Environ 36 x 51 cm. Signé en bas à gauche. Ce beau tableau d'ambiance a probablement été créé dans les années 1920 et a été acquis peu après par la famille de Herta Wertheim à Berlin. Herta Wertheim a fui Berlin avec quelques membres de sa famille pour se rendre en Belgique en 1938 et a émigré aux États-Unis dans les années 1950. Le tableau est resté en sa possession jusque dans les années 1980. Le tableau montre une vue de rue dans le quartier de Tiergarten à Berlin. Le Dr Sibylle Groß souligne qu'il existe plusieurs versions d'huile de cette composition. Elles montrent toutes une rue à deux chaussées, séparées par une étroite bande de verdure bordée d'arbres et de rails de tramway. Le paysage est peint dans des couleurs chaudes d'été. Le soleil d'été brille à travers le feuillage de la cime des arbres et baigne la chaussée d'une lumière vacillante. La chaussée est animée sur la gauche par des passants et des voitures élégantes, tandis qu'un tramway s'approche de l'arrière-plan sur la voie parallèle au terre-plein central. Certaines des œuvres d'Ury montrent des scènes de rue très similaires sous la pluie. La comparaison montre clairement qu'Ury s'intéresse à l'examen d'ambiances lumineuses particulières, notamment le jeu de la lumière artificielle sur une rue trempée par la pluie. Que ce soit pendant la journée en plein soleil, au crépuscule, au clair de lune ou à la lumière artificielle de l'éclairage public la nuit, les scènes de plein air de Lesser Ury créent une image atmosphérique presque lyrique du Berlin des années 1920. Avec une expertise photographique et une documentation du Dr Sibylle Groß, Berlin, datée du 18.10.2012. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné des peintures, pastels, gouaches et aquarelles de Lesser Ury actuellement en préparation. Exposition : Lesser Ury 1861 - 1931. Licht, Farbe, Perspektive, Galerie Schwarzer, Düsseldorf 2005, p. 14, avec ill. col. p. 32. Provenance : Herta Wertheim, Berlin/USA, acquise dans les années 1920/1930 à Berlin ; propriété privée, USA, par succession depuis les années 1980 ; Sotheby's, New York 26.10.2004, lot 202 ; Sotheby's, New York 20.4.2005, lot 150 ; Galerie Schwarzer, Düsseldorf 2005 ; Kunsthandlung Osper, Cologne 2006 ; propriété privée, Allemagne du Nord ; Lempertz, Cologne 30.11.2012, lot 200 ; propriété privée, Allemagne. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

317

Lesser Ury