Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner, "Tanz in der Alp" (Danse des paysans dans la maison dans les mélèzes). Lithographie sur papier vélin jaune. (19)20. 59 x 50 cm environ (taille de la feuille 68,5 x 54 cm environ). Un des 7 exemplaires connus répertoriés par Gercken. Titré et daté au verso. Rare. - Contrairement à la déclaration de Dube, selon Gercken, il n'existe qu'un seul état d'impression avec différentes variantes plus claires et plus foncées. Comme Kirchner a imprimé lui-même les feuilles de cette petite édition individuellement, ces différences d'impression s'expliquent facilement. La scène représentée montre une salle intérieure avec des musiciens et des auditeurs. Un personnage masculin, probablement l'artiste lui-même, est assis sur le sol à droite, et un personnage féminin est debout derrière lui. L'événement musical ne se déroule pas dans un bar de grande ville, mais probablement dans la maison "In den Lärchen", où Kirchner a vécu avec Erna Schilling à côté du Stafelalp à Davos de 1918 à 1924 et où il recevait souvent des amis. Un tel incident est capturé ici dans une ambiance exubérante. Dube L 396 II (de II) ; Gercken 1134. Provenance : Succession de l'artiste, avec le cachet de la succession de Bâle au verso (Lugt 1570b), là avec le numéro d'enregistrement manuscrit "L 415 IV" et la note supplémentaire "K 10174". Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

315

Ernst Ludwig Kirchner