Arnold Topp Arnold Topp, Sans titre (rouge et bleu).

 Huile sur carton, ancien…

Arnold Topp

Arnold Topp, Sans titre (rouge et bleu). Huile sur carton, anciennement doublée d'un carton. (1918). Environ 82 x 67,5 cm. Signé en bas à droite. Le Dr Rainer Enders écrit dans son avis d'expert : "Le tableau appartient aux 'Tableaux révolutionnaires' de Topp et date très probablement de la fin de 1918. Les événements représentés donnent l'impression d'un effondrement général correspondant à l'état politique de l'Empire allemand en 1919. Le culbutage, en partie perçant, des formes cubistes dans leurs intersections de lignes est omniprésent, rien ne semble durer. La représentation est encombrée, l'étroitesse presque douloureuse doit être libérée dans une décharge violente. La diagonale gauche-haut-droite-bas, qui détermine l'image, marque une confrontation dramatique entre le moine rouge et le personnage bleu, que le premier semble avoir terminé d'un geste déterminé - le personnage bleu est sur le point de tomber, le moine rouge fait tomber son adversaire d'une hauteur. Les éléments actifs de la scène sont l'étoile à trous et un oiseau stylisé, que l'on retrouve également dans les tableaux de Topp intitulés "Black-White-Red". L'arbre au premier plan sert d'élément stabilisateur. Le contenu du tableau - formes cubistes, fenêtres, étoile et représentations de personnes - est typique des œuvres de Topp de cette période. L'image montre une relation claire avec le "Red Prayer", le "Black-White-Red" et les "Pointed Forms" de Topp. Le dessin se distingue clairement de ses "tableaux de guerre" et des représentations cubistes de 1917. (...) L'emplacement du tableau dans l'ouest de la Pologne laisse la possibilité qu'il soit passé de l'atelier de Topp à Meseritz à d'autres mains en 1945, après l'occupation de la ville par l'Armée rouge. (…).“ Enders 18.Oe.30. Avec une expertise du Dr Rainer Enders, Francfort/Oder, datée du 1.11.2006 (copie). Exposition : La collection George Economou, Galerie municipale d'Athènes, Athènes 2011, avec col. Provenance : Collection privée, Pologne ; Ketterer, Munich 12.6.2007, lot 141 ; Collection privée, Europe. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

314

Arnold Topp