Max Liebermann Max Liebermann, Serviteur à cheval.

 Huile sur toile. (1912). E…

Max Liebermann

Max Liebermann, Serviteur à cheval. Huile sur toile. (1912). Environ 58 x 72 cm. Signé en bas à droite et erronément daté "1915" par une autre main. Max Liebermann a peint "Reitknecht mit Pferd" en 1912 en préparation de deux tableaux qu'il a achevés au printemps 1913, montrant "Des Künstlers Tochter zu Pferde" (cf. Eberle 1913/8 et 1913/9, aujourd'hui au Kunstmuseum Düsseldorf et Wallraf-Richartz-Museum, Cologne, respectivement). À partir de 1900, son œuvre comprend de nombreux portraits équestres, dont la plupart ont été peints sur la plage de Scheveningen et ont été très appréciés par son public. Dès 1899, il exprime le souhait de peindre le portrait d'une dame à cheval et espère une commande de Max Linde, un collectionneur de Lübeck, qui avait acquis en 1897 deux portraits équestres d'Edouard Manet, que Liebermann avait admirés : "Avec les meilleures salutations à votre femme - à laquelle j'ai très souvent pensé lorsque j'ai vu des dames à cheval à Scheveningen (vous savez : c'est mon rêve)." Cependant, cette commande ne se concrétise jamais. La seule personne qu'il a dépeinte de cette manière des années plus tard est sa fille Käthe (1885-1952), une cavalière sportive et enthousiaste. Traditionnellement, le portrait équestre grandeur nature était considéré comme la plus haute forme de représentation, réservée aux généraux et aux souverains tels que Marc Aurèle, Charles Quint ou Napoléon. À la fin du XIXe siècle, certains artistes ont adopté ce type de peinture pour des portraits bourgeois et aussi pour des dames. Liebermann connaît bien le tableau presque grandeur nature "Cavalier dans le bois de Boulogne" (1873) d'Auguste Renoir, qui a été acquis par la Kunsthalle de Hambourg en 1913. Un peu plus tard, en décembre 1913, il achète lui-même à Paul Cassirer le monumental "Portrait équestre de M. Arnaud" d'Edouard Manet, qu'il place dans la salle de la cheminée de sa maison d'été à Wannsee. Contrairement à ces tableaux représentatifs de grand format, Liebermann choisit un format beaucoup plus petit (71,5 x 88 cm ou 80 x 100 cm) pour les portraits de sa fille et renonce délibérément à la précision des détails et à l'intensité des couleurs. En outre, il représente le cheval et le cavalier de côté et non de face. " Pour Liebermann, le personnage du portrait n'était évidemment pas au premier plan. (...) (Le portrait) s'avère être une représentation de la vie moderne, présentée avec un coup de pinceau large et libre. Comme les impressionnistes français, Liebermann a choisi un sujet contemporain et l'a peint d'après nature, sobrement et sans aucune virtuosité chichiteuse". (Dorothee Hansen, dans : Max Liebermann. Vom Freizeitvergnügen zum modernen Sport, Kunsthalle Bremen et al. 2016/17, p. 51). En 1912, Liebermann a d'abord expérimenté le motif sans la cavalière, ce qui a donné lieu à au moins six versions de "Servante à cheval". Notre tableau date également de cette année et montre probablement la plus belle version, dans laquelle le marié n'est pas couvert par la tête du cheval. Mais, comme souvent chez Liebermann, le véritable protagoniste de cette œuvre est le jeu d'ombre et de lumière de la lumière du soleil qui traverse la dense canopée de feuilles. Dans le jeu vivant de la lumière et de l'obscurité, dans les délicats reflets de la lumière et dans le bleu clair du ciel qui clignote en arrière-plan entre les buissons et les cimes des arbres, capturés seulement par des coups de pinceau sommaires, Liebermann démontre une fois de plus sa maîtrise picturale. Les nombreuses nuances de brun et de vert, irisées par la douce lumière du soleil, créent une ambiance harmonieuse et paisible qui éveille immédiatement l'envie d'une joyeuse promenade avec l'élégant cheval sellé. Avec une expertise du Prof. Dr. Matthias Eberle, Berlin, datée du 9.4.2003 (copie). Le tableau figure dans le supplément au catalogue raisonné sous le numéro 1912/14a. Exposition : Nous célébrons Liebermann ! - Prêts de collections allemandes à l'occasion des 25 ans de la Société Max Liebermann, Liebermann Villa am Wannsee, Berlin 2020/21, cat. n° 28, avec ill. col. p. 139. Provenance : collection privée, Allemagne du Nord ; collection privée, Hesse ; collection privée, Allemagne du Sud ; Grisebach, Berlin 27.11.2015, lot 507 ; collection privée, Berlin. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

312

Max Liebermann