Emil Nolde Emil Nolde, Paysage de marais avec de hauts nuages gris.

 Aquarelle…

Emil Nolde

Emil Nolde, Paysage de marais avec de hauts nuages gris. Aquarelle sur Japon. (Vers 1930). Environ 35 x 46 cm. Signé en bas à droite et à nouveau en bas à gauche. En 1927, Nolde et sa femme Ada font construire une nouvelle maison et un atelier selon leurs propres plans sur la butte de Seebüll en Frise du Nord. Jusqu'au début des années 1930, il a produit une série de grands paysages de marais qui capturaient le nouvel environnement avec leur topographie et leurs larges ciels. Ces œuvres sont aujourd'hui des chefs-d'œuvre incontestés de l'œuvre d'Emil Nolde. Ils se caractérisent par des couleurs intenses et expressives et par des atmosphères et des ambiances très différentes. Notre aquarelle est dominée par un ciel dramatique, presque menaçant, avec de lourds bancs de nuages bleu-gris. Une bande de lumière jaune au-dessus de l'horizon adoucit la scène morose et promet un temps meilleur. Au loin, à l'arrière-plan, nous apercevons quelques bâtiments, à droite une ferme rouge avec une crête allongée sur un pré vert luxuriant fumant d'humidité. L'intensité des paysages de marais de Nolde indique clairement son grand amour de la nature et la vie retirée qu'il recherchait constamment pour lui-même et sa femme Ada. Malgré les échanges intenses avec d'autres artistes et la reconnaissance artistique, Nolde se réfugie dans la solitude de la nature qu'il aimait tant. Pendant une courte période, Nolde a même été membre de l'association d'artistes "Brücke" et a également eu un atelier à Berlin pendant de nombreuses années. Cependant, il s'est rapidement séparé de l'association des artistes et a suivi sa propre voie. Dans ses univers picturaux solitaires, le spectateur fait l'expérience de cette séparation de la grande ville et de ce retour de plus en plus intense à la nature. Nolde accentue les imposantes impressions sensorielles par une coloration extrême qui semble exagérer la nature. Au fil des années, il fait de plus en plus de place à l'aquarelle pure et au jeu des lavis, limitant à quelques lignes ses interventions figuratives en dessin. De cette façon, Nolde s'est détaché davantage de tout lien avec ce monde, révélant ainsi un aperçu de sa vie intérieure. Martin Urban écrit : "Ainsi, ses paysages - désormais complètement dans le sens de l'art paysager romantique de Caspar David Friedrich - ne sont pas de simples images atmosphériques, mais de véritables "paysages de l'âme", des expressions libres et directes de l'expérience artistique et humaine." (Martin Urban, Emil Nolde-Landschaften : Aquarelles et dessins, Cologne 1969, p. 7). L'œuvre est enregistrée à la Fondation Nolde, Seebüll, sous le numéro de registre "A.Frend.1185". Exposition : Emil Nolde. Aquarelle aus Bielefelder Privatbesitz, 1967, cat.-no. 18 ; Emil Nolde. Aquarelles et gravures figuratives, Westphalian State Museum of Art and Cultural History, Münster 1991/92, cat.-no. 44, avec illustration en couleur p. 125. Provenance : Fondation Nolde, Seebüll ; Galerie Alex Vömel, Düsseldorf ; collection privée, Bielefeld, acquise en 1966 auprès de la susdite ; Grisebach, Berlin 7.6.2002, lot 52 ; propriété privée, Allemagne du Sud. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge)

310

Emil Nolde