Erich Heckel Erich Heckel, "Stehende" (Nude/Standing Nude).

 Gravure sur bois …

Erich Heckel

Erich Heckel, "Stehende" (Nude/Standing Nude). Gravure sur bois sur papier machine lisse et légèrement côtelé. (19)12. 53,5 x 18,5 cm environ (dimensions de la feuille 71 x 56 cm environ). Un des 17 exemplaires connus à ce jour, dont 4 sont colorés. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche sur le bord plié de la feuille. L'œuvre graphique d'Erich Heckel commence, comme celle de son compagnon Ernst Ludwig Kirchner, par la gravure sur bois. Dans cette gravure, qui est l'une des œuvres graphiques les plus importantes de Heckel, il trouve intuitivement son chemin vers le centre de l'image. La gravure sur bois de grand format d'une jeune femme nue, les bras levés au-dessus de la tête, a été réalisée en même temps que le "Nu au chapeau noir" de Kirchner. Les deux gravures expriment une admiration pour la gravure sur bois de Lucas Cranach intitulée "Vénus et Cupidon" (1508/09). Par l'intermédiaire d'Otto Mueller, que Kirchner a rencontré en 1910 et que le groupe a visité régulièrement de 1910 à 2011, Heckel et Kirchner sont entrés en contact avec l'œuvre de Cranach et en ont été profondément impressionnés. Ils ont été particulièrement inspirés par les proportions hautes et minces de la figure, qu'ils ont également adoptées dans leurs propres gravures sur bois. Le modèle pourrait être la danseuse et plus tard épouse Sidi Riha, avec qui Heckel s'est installé à Berlin à la fin de 1911. Dube H 234 a II (de II) ; Ebner/Gabelmann 529 II a (de b). Provenance : Collection Dr. Ernst Hauswedell, Hambourg ; Grisebach, Berlin 26.5.1995, lot 30 ; propriété privée, Vienne. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

308

Erich Heckel