Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner, Trois danseurs.

 Lithographie sur…

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner, Trois danseurs. Lithographie sur papier vergé légèrement texturé. (1912). Environ 27 x 21,5 cm (taille de la feuille environ 68 x 51,5 cm). Un des 4 exemplaires connus de cet état d'impression à ce jour. Marqué du n° Schiefler dans la marge inférieure par une autre main. Rare. Belle et forte impression avec des marges complètes et des traces d'impression au dos. Après s'être installé à Berlin en 1911, Ernst Ludwig Kirchner a visité des cirques et des théâtres de vaudeville et a été inspiré par les performances acrobatiques et dynamiques des acteurs. À Berlin, Kirchner rencontre également la danseuse Erna Schilling, qui deviendra désormais sa compagne et son modèle préféré. Dans ses œuvres, les corps des femmes perdent tout éclat de douceur et de sens. Au lieu de cela, comme dans la présente lithographie des "Trois danseurs", Kirchner saisit les mouvements amples des danseurs dans des lignes déchiquetées. Les trois dames occupent le centre de la composition sur une sorte de scène. La scène est complétée au sommet par un baldaquin arrondi qui encadre les têtes des personnes assises. L'intérêt marqué de Kirchner pour la danse témoigne non seulement de son importance dans la culture populaire de l'époque, mais aussi de sa situation privée. Kirchner reprend le thème des "Trois danseurs" dans le tableau du même titre en 1913 (cf. Gordon 299). Dube L 214 II ; Gercken 559 II. Exposition : Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938), Ketterer Kunst, Munich 1999. Provenance : Succession de l'artiste, avec le cachet de la succession de Bâle (Lugt 1570b) au verso, le numéro d'enregistrement manuscrit "L 175 III" et les autres numéros "C 4111", "K 3549", "3173" ; Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne 1994 ; collection privée, Allemagne du Sud. Fiscalité : Fiscalité ordinaire (TVA)

307

Ernst Ludwig Kirchner