Paul SIGNAC Paul Signac, "Port Louis".

Paul SIGNAC

Paul Signac, "Port Louis". Aquarelle et crayon sur glassine chamois. 1922. Environ 26,5 x 39,5 cm. Signé, titré et daté en bas à gauche. Signac a vécu par intermittence dans le sud de la France depuis 1892 et, en tant que marin passionné, s'est particulièrement intéressé aux ports. Nombre de ses œuvres sont liées aux bateaux et à l'eau, éléments magiques de son univers pictural. La manière spontanée et rapide de travailler à l'aquarelle est particulièrement adaptée à la capture de la couleur et de l'ambiance d'un moment et constitue en même temps un contrepoids aux peintures à l'huile pointillistes et méticuleusement composées de Signac. Ses aquarelles sont donc plus immédiates et moins doctrinaires que ses peintures. Avec des coups de pinceau habilement placés, la scène du port avec ses nuages en mouvement est capturée, des taches de couleurs vives captent la lumière. Signac capture ici le bassin du port de Port Louis sur la côte bretonne (Golfe du Morbihan). Provenance : Sotheby's, Londres 29.11.1989, lot 463 ; collection privée, USA. Taxation : impôt différentiel plus 7 % (TVA : Margin Scheme (non EU))

306

Paul SIGNAC