Alfons Maria Mucha Alfons Maria Mucha, Mère avec enfant.

 Craie et crayon, par…

Alfons Maria Mucha

Alfons Maria Mucha, Mère avec enfant. Craie et crayon, partiellement rehaussés de blanc, sur papier vélin gris-verdâtre. (19)24. Environ 64 x 45,5 cm. Signé et daté en bas à droite. Dans le présent dessin, Mucha se consacre au sujet de la Mère avec l'Enfant, un motif primordial de l'art occidental, qui a trouvé sa place dans l'histoire de l'art surtout dans la représentation de Marie avec l'Enfant Jésus. Ici, Mucha montre une mère qui tient et embrasse son enfant, tandis que l'enfant résiste plutôt et s'étire loin de la mère. Mucha a peint ces représentations en plusieurs versions, sous forme de dessins à la craie de couleur, d'aquarelles ou d'huiles. Dans certaines œuvres, la femme apparaît habillée de façon traditionnelle, tandis que l'enfant porte un bonnet slave avec des arcs. Pourtant, la position des personnages et leurs expressions faciales restent les mêmes dans toutes les versions : Mucha a probablement travaillé à partir d'une photographie. L'intérêt de Mucha pour les vêtements traditionnels slaves s'est accru surtout après la première guerre mondiale. Durant cette période, il se consacre principalement au cycle de peintures de grand format "L'épopée slave", qui doit représenter l'histoire des peuples slaves sur vingt toiles. Cependant, ces versions ont toutes un point commun : elles rayonnent de l'incomparable "style Mucha" qui célèbre la ligne, la forme et la beauté. Provenance : Collection privée, Pilsen, acquise directement auprès de l'artiste ; Collection privée, Europe ; Sotheby's, Londres 13.6.2006, lot 72 ; Collection privée, Europe. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

304

Alfons Maria Mucha