Wassily Kandinsky Wassily Kandinsky, Femmes dans la forêt.

Gravure sur bois sur…

Wassily Kandinsky

Wassily Kandinsky, Femmes dans la forêt. Gravure sur bois sur papier fin japonais fait à la main. (1907). Environ 14,5 x 19 cm (taille de la feuille environ 17 x 22,5 cm). Une des empreintes de mains mentionnées par Roethel. Melanie Vietmeier écrit à propos des gravures sur bois de Wassily Kandinsky : "Les premières gravures sur bois de Kandinsky se caractérisent par l'expérimentation avec le matériau, c'est-à-dire avec la gravure sur bois et la couleur. Deux tendances différentes peuvent être opposées (...). D'une part, Kandinsky souligne les caractéristiques du médium dans ses gravures sur bois, d'autre part, il subvertit ces mêmes caractéristiques. Tout d'abord, il est démontré que Kandinsky a travaillé sur les caractéristiques de la gravure spécifiques au support ; l'accent est mis sur l'étude des principes de conception spécifiques du plan et du linéaire. (...) Plus librement que dans la peinture, l'artiste a pu rompre avec les conventions traditionnelles de la couleur dans la gravure. La reproductibilité, caractéristique de la gravure, permet à Kandinsky de jouer avec différentes variations de couleurs et donc de possibilités d'expression. La gravure sur bois lui a donc servi de terrain d'expérimentation de la couleur comme matériau. (...) L'œuvre imprimé de Wassily Kandinsky comprend - sans tenir compte des différents états - 203 gravures sur bois, linogravures, eaux-fortes et lithographies des années 1902 à 1942 (...). C'est au cours de ses années passées à Munich et à Paris, jusqu'à la réalisation du "Blaue Reiter" (Cavalier bleu) en 1912, que Kandinsky a créé la majeure partie de son œuvre imprimé. Kandinsky a réalisé ses premières gravures sur bois en utilisant la méthode de l'impression manuelle qui, contrairement à l'impression à la machine, offre des possibilités plus différenciées car les blocs de bois peuvent être pressés sur le papier avec plus ou moins de pression". (cité dans Vietmeier, M., Wassily Kandinskys Holzschnitte, Paderborn 2020, pp. 4, 30 u. 143/144) Roethel 60. Provenance : Succession de Hans Konrad Roethel, 1956-71 Directeur de la Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, reçu directement de l'artiste ; Jean K. Benjamin, USA ; propriété privée, USA, par succession au propriétaire actuel. Fiscalité : Impôt différentiel plus 7 % (TVA : régime de la marge (hors UE)).

303

Wassily Kandinsky