Arnold Topp Arnold Topp, Threatened City.

Arnold Topp

Arnold Topp, Threatened City. Huile sur panneau de peinture. (1918). Environ 42 x 34 cm. Signé en bas à droite. Le présent ouvrage a été créé sous l'impression de l'année de guerre 1918, "lorsque la situation du Reich allemand s'est intensifiée sur la plupart des fronts, que les troubles intérieurs ont augmenté et qu'une défaite militaire aux conséquences dramatiques est devenue de plus en plus probable. (...) La ville est évidemment déserte, dans la plupart des maisons les fenêtres sont des grottes noires béantes. En haut à gauche, un brasier de flammes fait irruption dans la ville et a déjà englouti plusieurs maisons. (...) Threatened City est un tableau aux couleurs fortes, on n'y trouve guère de couleurs cassées. Les contrastes prédominants entre le rouge, le jaune et le bleu emplissent la représentation d'une grande tension. La répartition magistrale du jaune et les contrastes fréquents entre le clair et l'obscur qui en résultent créent un malaise dans l'image et renforcent le sentiment de danger et de malheur" (Rainer Enders dans son avis d'expert de 2009). Avec une expertise du Dr. Rainer Enders, Frankfurt/Oder, datée du 19.9.2009 (copie). Dans la prochaine révision du catalogue raisonné, l'œuvre sera incluse sous le n° 18.Oe.34. Provenance : Dipl. -Ing. Rudolf Philipp Maria Burk, Wiesbaden, avec le cachet de l'adresse au verso du tableau ; Walter et Johanna Glomm, Brandenburg an der Havel ; Fritz et Irene Vollprecht, Brandenburg an der Havel ; propriété privée, Holstein ; Van Ham, Cologne 4.6.2010, lot 160 ; collection privée, Europe. Fiscalité : Fiscalité ordinaire (TVA)

302

Arnold Topp