PHEBUS, Gaston

Le Miroyr de Phebus des deduictz de la chasse aux bestes saulvaiges et des oyseaulx de proye Avec lart de fauconnerie & la cure des bestes et oyseaulx a cela propice... Nouvellement imprimé à Paris par Philippe Le Noir, sans date [vers 1525]. Petit in-4 gothique (178 x 122 mm) de 64 ff.n. Collation A-O4 P10. Demi-basane, plats de papier moucheté, roulette dorée d'encadrement, élégant chiffre doré non identifié au centre (reliure allemande du XVIIIe siècle), etui moderne de maroquin noir. Thiébaud, 731 ; Souhart ; Bechtel, P-125 ; voir Brunet, IV, 598. Rarissime édition ancienne. Elle est illustrée d'une gravure sur bois sur le titre représentant une chasse au sanglier, de deux petites figures, l'une représentant un sanglier, l'autre un chien de chasse, de nombreuses lettrines et de la marque de l'imprimeur. Le Livre de chasse de Gaston III de Foix, surnommé Phébus, est après le Livre du Roy Modus, le plus ancien traité de vénerie écrit en français. Composé vers 1370, il fut, avec le Roy Modus, le seul traité de chasse que purent consulter nos aïeux pendant près de deux siècles, jusqu'à la publication de Du Fouilloux. C'est aussi le premier traité de chasse au chien courant. Cette troisième édition n'est recensée qu'à huit exemplaires par Thiébaud, celui-ci non compris. Il fallut attendre 1844 pour qu'une nouvelle édition de ce grand texte soit publiée. Quelques feuillets courts en tête, petite restauration dans la marge inférieure du dernier feuillet sans atteinte au texte. Cachet de bibliothèque sur la page de garde. Charmant exemplaire relié anciennement.

250

PHEBUS, Gaston