[SAUGRAIN, Claude Martin]

Code de la librairie et imprimerie de Paris, ou Conférence du règlement arrêté au conseil d'état du roi le 28 février 1723, et rendu commun pour tout le royaume, par arrêt du conseil d'état du 24 mars 1744. Avec les anciennes ordonnances. Paris, aux dépens de la communauté, 1744. In-12 (167 x 95 mm) de XXIV, 496 pp., 15 ff.n.ch. Veau tacheté, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle édition publiée l'année où ce Règlement fut étendu à tout le Royaume (1744). Deux premières éditions parurent en 1723 et 1731. En cette première moitié du XVIIIème siècle, il apparaissait nécessaire de coordonner la législation de la librairie, de mettre fin aux conflits de compétence et aux prétentions du Parlement et de l'Eglise à jouer un rôle de censeur. Il fallait un vrai Code de la librairie : le chancelier de France, Henri-François d'Aguesseau, poursuivant l'oeuvre du chancelier Voysin qui avait organisé en 1715 des conférences avec la communauté des libraires et imprimeurs de Paris pour élaborer un texte amendant l'édit de 1686, organisa de nouvelles conférences en juin 1717 puis des négociations avec les magistrats du Parlement de Paris d'août 1720 à Février 1722. Devant l'échec de ces dernières, le garde des sceaux Fleuriau d'Armenonville publia le texte controversé sous forme d'arrêt du Conseil le 28 Février 1723. Ce code fut étendu à tout le Royaume en 1744 et resta en vigueur jusqu'en 1777. Très bon exemplaire, dos et coins habilement restaurés.

170

[SAUGRAIN, Claude Martin]