[ILLUSTRÉS MODERNES]. Réunion de 5 livres modernes illustrés. Paris, 1951-1970. In-4 ou in-folio. Étuis de l'éditeur. 1. [COLLOT] - POLO, Marco. Le Voyage de Marco Polo. Texte établi par Albert Mirot. Paris, les Yachtsmen bibliophiles, 1951. 2 volumes in-folio (330 x 252 mm). 30 illustrations à la manière noire par André Collot. Monod, 9215. Tirage limité à 234 exemplaires. Celui-ci un des 200 nominatifs, exemplaire numéro 36, imprimé pour Jean Lebaudy. 2. [LEROY]. Les Quinze joyes de mariage. Illustré par Maurice Leroy. Paris, La Tradition, 1941. In-4 (290 x 202 mm). Cuivres originaux en couleurs de Maurice Leroy. Manque à Monod. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 (numérotés de 25 à 74, le numéro 52) avec une suite en bistre. 3. [GENIS] - GIRAUDOUX, Jean. Aventures de Jérôme Bardini. Lithographies originales de René Genis. Paris, Les amis bibliophiles, 1967. In-folio. 24 lithographies en couleurs de René Genis. En feuilles. Chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Monod, 5439. Tirage limité à 170 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire nominatif, portant le numéro 74, imprimé pour Jean Lebaudy. 4. SAINT GIRONS, Simone. Autour des Halles. Paris, Société de Saint-Éloy, 1970. In-4 (280 x 223 mm). Illustrations de Robert Cami, Maxime Juan, André Vahl, Jacques Gauthier, Jacques Boullaire, Jerôme d'Aboville, M. Mackain-Langlois, Albert Decaris,Camille-P. Josso, Aymar de Lézardierè, René Cottet. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Manque à Monod. Tirage limité à 120 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire numéro 47, imprimé pour madame Jean Lebaudy. Cet ouvrage Autour des Halles, édité avant leur destruction, constitue la vingtième publication de la Société de Saint-Eloy. 5. DELMAS, Robert (éd.). En Vacances. Paris, Société de Saint-Eloy, 1965. In-4 (280 x 228 mm). Illustrations de René Cottet,Aymar de Lézardière, Mme Mackain-Langlois, André Vahl, Jean-Pierre Blanchet, Robert Cami, Jacques Boullaire, Maxime Juan, Camille Josso, Jacques Gauthier, Michel Béret, Albert Decaris. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Manque à Monod. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire numéro 47, imprimé pour madame Jean Lebaudy. Il est enrichi du menu donné à l'occasion à la publication du livre, illustré par Maxime Juan et enrichi de deux dessins originaux et d'un envoi au crayon de l'artiste à madame Lebaudy.

105