HUET, Pierre-Daniel Traitté de la situation du paradis terrestre.
Septième éditi…

HUET, Pierre-Daniel

Traitté de la situation du paradis terrestre. Septième édition. Amsterdam, François Halma, 1701. In-12 (152 x 95 mm) d'un frontispice gravé par Huyberts d'après Geere, 23 ff.n.ch., 224 pp., 8 ff.n.ch. de table, 1 carte gravée dépliante. Veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Belle édition de cet ouvrage publié d'abord à Paris en 1691. Cette nouvelle édition d'Amsterdam contient une autre préface que celle de l'édition de Paris. On y trouve un article consacré à l'Arabie et ses richesses d'or. «L'Arabie étant donc si remplie de richesses, et principalement en or, on ne peut pas douter qu'elle n'en fit pas un grand commerce avec les provinces voisines, situées le long de l'Euphrate» (p. 118). La carte montre l'Arabie entre le golfe arabique et le golfe persique. Carte avec fente sans manque; anciennes restaurations aux coiffes et aux coins.

100

HUET, Pierre-Daniel