[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Tableau des Saints, ou Examen de l'esprit, de la conduite, des maximes & du mérite des personnages que le Christianisme révère & propose pour modelés. Londres, [= Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770. 2 volumes in-12 (155 x 95 mm) de 2 ff.n.ch., XXXVIII, 280 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 286 pp., 1 f.n.ch. pour le volume II. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Vercruysse, 1770, A10. Édition originale, imprimée par par Marc-Michel Rey selon les indications de Vercruysse. Bel exemplaire, bien conservé. Provenance : Firmin-Didot (ex-libris, vente 1884, lot 177 «bel exemplaire, bien relié»).

98