[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Examen des Prophéties qui servent de fondement à la religion chrétienne avec un essai critique sur les prophètes & les prophéties en général. Ouvrage traduit de l'anglois [de Collins]. Londres , 1758. In-12 (158 x 96 mm) de 2 ff.n.ch., 234 pp. Veau porphyre, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné à la grotesque, tranches jaspées (reliure de l' époque). Vercruysse, 1768, D2. Édition originale de la traduction attribuée au baron d'Holbach. [Joint en reliure uniforme:] 1. De l'Imposture sacerdotale ou recueil de pièces sur le clergé. Londres, 1767. 2 ff.n.ch., 144 pp. ; Les Prêtres démasqués. Londres, 1768. 2 ff.n.ch., 180 pp. 2. [HOLBACH]. Lettres à Eugenie. Londres 1768. 2 parties en 2 ff.n.ch., XII, 188 pp.; 2 ff.n.ch. 167 pp. Vercruysse, 1768, A3. Édition originale. 3. [HOLBACH]. Lettres philosophiques sur l'origine des préjugés... Traduites de l'anglois de J. Toland. Londres, 1768. 1 f.n.ch., II, 267 pp. Vercruysse, 1768, D3. Édition originale de la traduction. 4. [HOLBACH]. De la tolérance dans la religion ou De la liberté de conscience. Londres, 1769. 4 ff.n.ch., 174 pp. Vercruysse, 1769, B1. Édition originale de la traduction par le baron d'Holbach de ce traité de Crellius. 5. MIRABAUD. Opinions des anciens sur les juifs. Londres, 1769. 2 ff.n.ch. (le premier blanc), 238 pp. [suivie de:] [HOLBACH]. David, ou l'Histoire de l'homme. Londres, 1768. 1 f.n.ch., VI, 79 pp. Vercruysse, 1768, D1. Édition originale de la traduction par le baron. 6. Israël vengé. Par Isaac Orobio. Londres, 1770. 2 ff.n.ch., IV, 243 pp. Verruysse, 1770, F ; Traduction ou élaboration du texte attribué au baron d'Holbach. 7. Pièces philosophiques. Contenant I. Parité de la vie & de la mort. II. Dialogues sur l'ame. III. Brunus redivius. Sans nom, sans lieu, sans date. 1 f.n.ch., 131 pp., 4 ff.n.ch. ; 2 ff.n.ch., 172 pp. ; 2 ff.n.ch., 114 pp. Bel ensemble, relié décorativement. Reliure habilement restaurés avec qq. pièces de titres refaites.

93