[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Le Christianisme dévoilé, ou Examen des principes et des effets de la religion chrétienne. Londres, 1767. In-12 (154 x 94 mm) de 2 ff.n.ch., 242 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Vercruysse, 1767, A2 ; voir INED, 2282. Une de cinq éditions publiées en 1767 (l'originale est de 1756) de cet ouvrage de morale. «La religion chrétienne est contraire à une saine politique et au bien-être des nations» (INED). [Relié avec :] [FRÉRÉT, Nicolas]. Lettre de Thrasibule à Leucippe. Ouvrage posthume de M.F... A Londres, s.d. 312 pp., 1 f.n.ch. “His Lettre de Thrasibule... a survey of paganism, Judasim and Christianity, raised some standard objections to the theory of the Mosaic authorship of the Pentateuch” (Noel Malcolm, Aspects of Hobbes, 2002, p. 385). Bel exemplaire.

87