HOBBES, THOMAS

Éléméns philosophiques du citoyen. Traicté politique, où les fondemens de la société civile sont découverts. Traduicts en François par un de ses amis. Amsterdam, Jean Blaeu, 1649. In-12 (152 x 94 mm) d'un frontispice allégorique gravé, 34 ff.n.ch., 1 f.n.ch (avertissement et portrait gravé de l'auteur), 246, 144 pp. Maroquin rouge, filets et roulettes dorés d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIème siècle). Brunet, III, 240 (ne donne que 28 feuillets préliminaires). Une de deux éditions de la traduction française parues en 1649, cet exemplaire appartenant au tirage préféré selon Brunet, avec le corps de l'ouvrage divisé en 2 parties. L'épître dédicatoire au duc de Devonshire n'y figure pas, présent seulement dans fort peu d'exemplaires. Bel exemplaire, bien relié au XVIIIe siècle.

82

HOBBES, THOMAS