FRANCE, ANATOLE

[La Rôtisserie de la Reine Pédauque]. [Paris, Pelletan, 1911]. Album grand in-folio (462 x 332 mm) composé de 64 feuilles avec 71 dessins ou croquis originaux d'Auguste Leroux montés sous passepartouts dont certains signés (nom ou initiales). Maroquin bleu janséniste dos à nerfs, gardes et doublure de soie bleue, gardes serties d'un encadrement doré et mosaïqué de maroquin rouge, tranches dorées (H. Blanchetière, 1923), étui assorti. Voir Monod, 4945 n& Talvart-Palce, 26-B. Collection unique de compositions originales, créées par Auguste Leroux pour la première édition illustrée de La Reine Pédauque, publiée par Pelletan en 1911. Les dessins sont tous montés sous passepartouts, laissant apparaître le recto qui de temps à autre, est également orné d'un dessin. Mors légèrement frottés. Provenance : ex-libris colonel Sicklès et H. Lebaudy.

74

FRANCE, ANATOLE