[DULAURENS, Henri-Joseph]

Les Abus dans les cérémonies et dans les moeurs développé par monsieur L***. Genève, Pierre Pellet, 1786. In-8 (175 x 102 mm) de 12 pp. (mal chiffrées 14), 320 pp. Maroquin bleu nuit janséniste, armoires centrales du marquis Du Cambout de Coislin (OHR 619), roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru). Manque à Brunet. Édition originale rédigée par Henri-Joseph Dulaurens, auteur de romans licencieux, également connu sous le nom de ‘Compère Mathieu'. «Le recueil des Abus, paru sous la griffe d'Henri-Joseph Dulaurens (1719-1793), présente une suite d'articles et contes satiriques dans la lignée de ceux de L'Arretin. Cela va du portrait ridiculisant à la parodie anticléricale en passant par la farce scatologique, le tout sur fond de pochade philosophique. Jamais réédité depuis 1793, l'ouvrage original soulève plusieurs interrogations de par sa conception et son contenu, notamment sur l'initiative de la publication, le choix des textes, la date exacte de parution, la diatribe de l'épître où l'on porte atteinte à l'intégrité de Rousseau...» (Stéphane Pascau). Bel exemplaire, bien établi par Duru.

62

[DULAURENS, Henri-Joseph]