[DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude]

Histoire philosophique du monde primitif, pa l'auteur de la philosophie de la nature. Quatrième édition originale. Paris, [sans nom], An XII de la République - 1804. 7 tomes en 4 volumes in-8 (200 x 127 mm) d'un portrait et d'un titre gravés, XII, 330, LXVI pp., 3 planches (dont le portrait) gravées pour le tome I ; 1 titre gravé,316, LXXX pp., 1 planche dépliante gravée pour le tome II ; 1 titre gravé, 336 pp., XLVIII pp., 2 planches gravées pour le tome III ; 1 titre gravé, 319, LXIII pp., 3 planches gravées (dont 2 dépliantes) pour le tome IV ; 1 titre gravé, 331, LXIV pp. pour le tome V ; 1 titre gravé, 390 pp., 1 f.n.ch., 1 planche gravée dépliante pour le tome VI ; 1 titre gravé, 206 pp., 1 f.n.ch., CVII pp., 20 planches (dont 15 cartes dépliantes) gravées pour le tome VII. Demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Caillet, 2944. Réimpression de la quatrième édition, malgré l'indication sur le titre il s'agit donc effectivement de la 5e édition de cet ouvrage célèbre. Exemplaire complet de ses 30 planches, dont 15 cartes dépliantes et des planches de minéralogie, de mythologie classique, etc. «Édition plus complète que la première qui ne formait que 3 volumes. Elle traite de toutes sortes de sujets : géographie souterraine, fondements d'une nouvelle cosmologie, volcans et tremblements de terre, Atlantide, navigations célèbres du monde primitif» (Caillet). L'ouvrage conclut avec une bibliographie détaillée de tous les ouvrages consultés. Tome 2 p. LXI/II avec petit trou (défaut de papier) touchant à 3 mots, quelques rousseurs ; reliures frottées. Provenance : P. Cayrol (cachet humide à la fin de chaque volume).

52