[CONDILLAC, abbé Etienne Bonnot de]

Traité des sistêmes, où l'on démêle les inconvéniens & les avantages. La Haye, chez Néeaulme, 1749. 2 parties en 1 volume in-12 (162 x 95 mm) de 4 ff.n.ch., 228 pp. pour la partie I ; 2 ff.n.ch., pp. [229]-449. Maroquin rouge de réemploi. Tchemerzine-Scheler, II, 478. Édition originale du second ouvrage philosophique de l'abbé de Condillac, publié en complément de l'Essai sur les connoissances humaines (1746). Reliure pastiche à laquelle on a ajouté les armes de Madame Adelaïde, fille de Louis XV.

44