CHOISY, François-Timoléon, dit abbé de Histoire de l'église.
Paris, Antoine Deza…

CHOISY, François-Timoléon, dit abbé de

Histoire de l'église. Paris, Antoine Dezallier, puis Christophe David, 1706-1721. 11 volumes in-4 (256 x 189 mm) de 8 ff.n.ch., 465 pp., 14 ff.n.ch. (le dernier blanc) pour le volume I ; 4 ff.n.ch., 486 pp., 37 ff.n.ch. pour le volume II ; 6 ff.n.ch., 477 pp., 29 ff.n.ch. pour le volume III ; 6 ff.n.ch., 381 pp., 73 ff.n.ch. pour le volume IV ; 4 ff.n.ch., 436 pp., 18 ff.n.ch. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 440 pp., 20 ff.n.ch. pour le volume VI ; 4 ff.n.ch., 447 pp., 16 ff.n.ch. pour le volume VII ; 6 ff.n.ch., 433 pp., 15 ff.n.ch. pour le volume VIII ; 6 ff.n.ch., 460 pp., 18 ff.n.ch. pour le volume IX ; 4 ff.n.ch., 469 pp., 9 ff.n.ch., 8 pp. d'Addition pour le volume X ; 6 ff.n.ch., 433 pp., 4 ff.n.ch. pour le volume XI. Veau moucheté, armoires centrales des ducs de Luynes (OHR 1846), dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Chaque volume est orné d'une très belle vignette gravée. Les exemplaires complets en reliure uniforme sont rares. La biographie de l'abbé de Choisy est étonnante dès le début de sa vie. Certains le voient comme le prédécesseur du chevalier d'Eon. «C'est en fille que François-Timoléon fut admis et même désiré dans le cercle intime du jeune Philippe d'Orléans» (curieuseshistoires.net). Après une maladie grave en 1683, Choisy changea drastiquement sa vie : il demanda à être ordonné prêtre et partit comme missionnaire au Siam d'où il rapporta à son retour son passionnant récit de voyage publié en 1687. Admis à l'Académie française en 1687 il collabora avec Charles Perrault à la rédaction d'Opuscules sur la langue française. «S'exprimant dans une langue vivante et aisée, Choisy propose une vulgarisation honnête, à la portée des gens du monde que rebutait l'érudition assommante des historiens ecclésiastiques alors en voie de publication. De l'avis de ses premiers lecteurs il y a parfaitement réussi» (Dirk van der Cruysse & Kris Peeters, De branche en branche : Études sur le XVIIe et XVIIIe siècles, p. 209). Marge blanche de 4 ff. de la table du vol. VII avec déchirures sans atteinte au texte, trace de mouillure aux pp. 425-428 du volume VIII; petites anciennes restaurations notamment aux coiffes. Provenance : ducs de Luynes, château de Dampierre (armoiries aux plats, étiquette de bibliothèque).

41