BOUREAU-DESLANDES, André-François

Histoire critique de la philosophie où l'on traite de son origine, de ses progrès, & des diverses révolutions qui lui sont arrivées jusqu'à notre tems. Nouvelle édition. Amsterdam, François Changuion, 1756. 4 volumes in-12 (158 x 98 mm) de 1 f.n.ch., XLI pp., 3 f.n.ch., 372 pp. pour le volume I ; 1 f.n.ch., 447 pp., 4 ff.n.ch. pour le volume II ; 1 f.n.ch., 344 pp., 4 ff.n.ch. pour le volume III ; 9 ff.n.ch., 337 pp. pour le volume IV. Vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (reliure du XXème siècle). Nouvelle édition. Boureau-Deslandes (1689-1757), scientifique et philosophe, est né à Pondichéry. Son importante Histoire de la philosophie lui valut la reconnaissance des philosophes et nombre de ses articles furent inclus dans l'Encyclopédie. Quelques pages légèrement brunies.

29