BERTRAND, Elie

Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles. Avignon, Louis Chambeau, 1766. In-4 (253 x 187 mm) d'un portrait en frontispice, 4 ff.n.ch., 552 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Poggendorf, I, 170. Édition originale. Élie Bertrand (ca. 1712-1790) y rassemble toutes les théories valables à cette époque sur l'origine de la Terre, avec des détails sur la structure des montagnes et sur les tremblements de terre, une théorie sur les fossiles, ainsi qu'un traité sur les mers et l'origine des montagnes. On y trouve également un mémoire chronologique des tremblements de terre ressentis en Suisse depuis le VIe siècle, et la description du cabinet minéralogique de l'auteur. Très bon exemplaire.

21

BERTRAND, Elie