BÉRANGER, Pierre-Jean de

Chansons anciennes, nouvelles et inédites. Avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Paris, imprimerie de Rignoux pour Bauddoin frères, 1828. 2 volumes in-8 (27 x 144 mm) de 2 ff.n.ch., III, 439 pp., 35 planches lithographiées et coloriées (31 avec la lettre, 4 avant la lettre) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 438 pp., 9 planches lithographiées et coloriées pour le volume II. Demi-maroquin violine à long grain à coins, dos à nerfs orné, toutes les couvertures vertes conservées (G. Mercier Sr. de son père 1923). Vicaire, I, 402-403 ; Clouzot, 51 (indique par erreur Devéria comme artiste des planches). Très belle édition, orné de vignettes de Devéria et de 40 planches lithographiées et coloriées d'Henri Monnier “pleines d'esprit (7 d'entre elle manquent le plus souvent)” (Clouzot). Publié en 10 livraisons, chacune des couvertures a été soigneusement reliée dans les volumes. Exemplaire exceptionnellement enrichi de 4 planches supplémentaires avant la lettre, insérées dans le premier volume, illustrant les poésies suivantes : Les petits coups (p.172) ; Ma Vocation (p. 216) ; Mon Habit (p. 260) ; L'Orage (p. 428). [Joint en reliure uniforme :] Chansons nouvelles et dernière dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin, 1832. In-8 de 283 pp., 1 portrait et 16 planches gravées sur acier. Relié avec la couverture verte. Bel ensemble.

17

BÉRANGER, Pierre-Jean de