Null François Joseph Guiguet (1860-1937).

Enfant à l'arc. 1914.

Huile sur toil…

François Joseph Guiguet (1860-1937). Enfant à l'arc. 1914. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 65 x 50 cm. Au dos : Etiquette de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts (Salon de 1935). Bibliographie : «Ravier et les peintres lyonnais, Guiguet et Garraud » H. Thiolier, Lyon, 1984. Repr. P.184 «  Peintres lyonnais intimistes, Guiguet, Garraud, Degabriel, J. Bardey » H. Thiolier, Lyon, 1987. Repr. P. 91 sous le titre « Lulu à l'arc ». Provenance : Collection B. Moraut, puis par descendance à l'actuel propriétaire.

581