Ecole lyonnaise début XIXème siècle. (attribué à Couturier, selon la tradition familiale, suivant une inscription en bas de l'oeuvre, aujourd'hui disparue.) La construction du pont Saint-Clair, Lyon au XVIIIème siècle. D'après Jean-Pierre-Xavier Bidauld (1745-1813). Aquarelle sur papier. Traces d'écriture en bas dans la marge. 101 x 48 cm. Accidents, restaurations anciennes, insolation.

496