Null Eugène DELACROIX (1798-1863).

La Vierge des Moissons (étude).

Encre brune…

Eugène DELACROIX (1798-1863). La Vierge des Moissons (étude). Encre brune, crayon, aquarelle sur 3 feuilles de papier accolées et contrecollées en plein sur toile. Cachet de l'atelier dans l'angle inférieur droit. 98,5 x 57 cm. Accidents. Cette étude est la préparation au tableau La Vierge des moissons, 1819, première commande réalisée par Delacroix pour l'église paroissiale d'Orcemont.

495