Null NONNOTTE Donat (Attribué à)

Besançon 1708 - Lyon 1785

Portrait en buste …

NONNOTTE Donat (Attribué à) Besançon 1708 - Lyon 1785 Portrait en buste d'une femme de qualité, à la chevelure poudrée, dans une robe rose, au bustier brodé de fil d'argent, et un grand drapé bleu. Elle tient dans ses mains de petites fleurs blanches, symbole de pureté. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations, notamment dans les fonds ; petits manques sur le pourtour). H. 81 - L. 65 cm Beau cadre en bois et stuc doré de style Louis XV à motif de rinceaux feuillagés et de coquilles.

485