Null ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIème siècle

Portrait présumé de Loui…

ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIème siècle Portrait présumé de Louis - Joseph Mounier (1758 - 1806) élu du Tiers état de la province du Dauphiné aux Etats Généraux de 1789, avocat au tribunal de Grenoble. Huile sur toile (restaurations) Légendé en haut à droite. Au revers une ancienne inscription Galerie Brisset ancien / Maire de Pierrelate. En dessous le nom du modèle et son titre d'élu. Légendé à la plume sur une étiquette collée sur le châssis. H. 62 - L. 52 cm Provenance : L'indication portée au revers de la toile d'origine renvoie vraisemblablement à Aimé Céleste Brisset, maire de Pierrelatte au milieu du XIXe siècle.

483