Null ECOLE FRANCAISE Vers 1700

Entourage de Philippe Vignon (1638 - 1701)

1 - …

ECOLE FRANCAISE Vers 1700 Entourage de Philippe Vignon (1638 - 1701) 1 - Portrait présumé de Marie - Anne de Bourbon (1666 - 1739) dite Mademoiselle de Blois, princesse de Conti. Huile sur toile d'origine, de forme ovale Légendée au revers sur le châssis " Madame la princesse de Conti ". H. 41 - L. 33 cm Fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan, Mademoiselle de Blois, épousa à treize ans, le neveu du Grand Condé, Louis - Armand de Bourbon - Conti. 2 - Portrait présumé de Louise Françoise de Bourbon (1673 - 1743), dite Mademoiselle de Nantes, duchesse de Bourbon, puis Princesse de Condé. Huile sur toile d'origine de forme ovale. Au revers de la toile une ancienne inscription à l'encre " Madame la Duchesse de Bourbon ". H. 39.5 - L. 32.5 cm Fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan, Mademoiselle de Nantes épousa à l'âge de douze ans Henri - Jules de Bourbon Condé, petit - fils du Grand Condé. Cadres anciens en bois et stuc doré à motifs de feuilles de chênes et de glands (petits accidents).

475