Null BUGIARDINI Giuliano (attribué à)

Florence 1475 - 1554

Portrait d'homme d…

BUGIARDINI Giuliano (attribué à) Florence 1475 - 1554 Portrait d'homme de face. Sanguine (Manque en haut à droite. Tâches et pliures). En dessous, ancienne inscription à la plume en bas à droite biffé : " Giuliano B " ( ?) Marque en bas à gauche de la collection Henry Danby (1820 - 1877) et Alfred Seymour (1824 - 1888) (Lugt. 176) H. 20 - L. 13 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Maître Maurice Reims, 7 mars 1955 ; experts Jean Cailac, expert près le Tribunal et les douanes, et Paule Cailac ; n° 84 du catalogue (BUGGIARDINI Guiliano). Au revers du carton de support est collée une étiquette de catalogue de vente Giuliano Bugiardini (Florentine, 1475 - 1554) - 142 Portrait of a Young Woman (painted about 1525) avec une mention manuscrite à la plume et encre bleue Washington () 31 mai 72

453