D'APRÈS BOETHOS DE CHALCÉDOINE (IIE SIÈCLE AV. JC)
Enfant à l'oie.
Bronze à pat…

Enfant à l'oie. Bronze à patine médaille. Sur la terrasse : «F. Barbedienne Fondeur» et cachet de réduction d'A.Collas. Marques diverses au dessous (encre, lettres frappées etc.) H. 27 cm D'après le marbre antique romain conservé au Louvre (Ma 40 REP.A, I, 148.3), reprenant le prototype en bronze de Boethos de Chalcédoine.

285