Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Pecheur napolitain à la coquille. Bronze à patine brun nuancé. Repose sur une terrasse polygonale. Signée, située et datée Rome 1857. Marque «Propriete Carpeaux» à l'aigle et marque de fondeur J. Camus Paris. H. 35 cm (en l'état)
283