* PAIRE DE CONSOLES inspirés des dessins de Percier et Fontaine, rectangulaires en placage d'acajou flammé, bois noirci et bronzes dorés et patinés. Pieds antérieurs en console en bronze à patine vert antique à tête, feuillage et pattes de lion, fond de glace. Bandeau du plateau à décor d'une frise revers de bronze doré à palmettes, volutes et fleurs entre deux moulures de bronze patiné. Base socle. Dessus de marbre vert de mer dans un encadrement de marbre griotte. Époque Restauration H. 99,5 ; L. 157 ; P. 70 cm (Réemplois ancien, très bon état général) PROVENANCE Cette paire de consoles provient de l'ancienne collection du comte Roger Colonna-Walewski (1907-1968).

259